Каталоги

7 июня 2012

2-го июня в Донецке финишировал первый исторический этап Чемпионата Украины по Супермото. Помимо статуса первого и исторического, прошедший этап запомнится своей зрелищностью, острой борьбой на трассе, составом участников, среди которых чемпионы Украины в ШКМГ и чемпионы Украины по мотокроссу.

Компания «Свитмото» (г. Одесса) выступила техническим партнером команды GEON RACE. В состав команды входит три пилота, класс OPEN представляет Вячеслава Доскач, мотоцикл GEON DAKAR 450S (стартовый номер 95), класс JUNIOR представляют Никита Калинин и Владислав Поляков, мотоцикл GEON X-PIT 150 Supermoto (стартовые номера 22 и 43 соответственно).

Накануне в пятницу 1 июня прошли тренировки и состоялись квалификации в обоих классах. В «младшем классе» Никита Калинин взял поул, второе место заработал Антон Стрикачев также выступающий на мотоцикле GEON, Влад Поляков финишировал на 8-ой позиции. Во «взрослом» классе Вячеслав Доскач занял 7 место из 15-ти участников квалификации.

Субботняя гонка по регламенту состояла из 2-х заездов в каждом классе с перерывом между заездами 2 часа, первыми стартовал класс JUNIOR, оба заезда выиграл Никита Калинин причем лидировал Никита со старта до финиша в обеих заездах, Влад Поляков в первом заезде после падения финишировал последним, а во втором заезде закончил гонку на 5-м месте. Также стоит отметить хорошее выступление Антона Стрикачева (стартовый номер 4) и Юханова Филиппа (стартовый номер 55) оба пилота также выступают на мотоциклах GEON X-PIT 150 Supermoto. Антон занял в первом заезде 2-е во втором 7-е место, Филип стабильно занял два 6-х места в обоих заездах.

В первом заезде класса OPEN, Вячеслав Доскач отлично стартовав, уже на первом круге переместился с 7-го на 2-е место, на втором круге его обошел Владислав Белый,отыгрывая утраченную позицию, во втором повороте на третьем круге Вячеслав поймал жесткий хайсайд и 1-й заезд для него закончился. Под вопросом было выступление Вячеслава во втором заезде который проходил через два часа. В результате Вячеслав все таки выступил и показал отличную гонку, закончив заезд на 5-м месте.

В итоговом протоколе первого этапа, по результатам двух заездов ситуация в классах следующая: